• 6 декабря 2012, четверг
  • Москва, Ленинский проспект 4

Сверхпроводимость: век поисков, успехов и разочарований - Алексей Устинов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр развития молодёжного предпринимательства НИТУ "МИСиС"
4162 дня назад
6 декабря 2012 c 16:30 до 18:00
Москва
Ленинский проспект 4

В рамках цикла встреч "Рождественские лекции" с мировыми учеными, проходящих в НИТУ "МИСиС" в декабре 2012 года.

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» стартует новый проект — «Рождественские лекции». В течение декабря 2012г. ведущие мировые ученые будут рассказывать об интересных физических явлениях, которые окружают нас, в увлекательном формате.

Вторая встреча в рамках проекта намечена на 6 декабря и пройдет в формате чаепития вместе с профессором Физического института Технологического университета Карлсруэ (Германия) и руководителем лаборатории сверхпроводящих материалов НИТУ «МИСиС», Алексеем Устиновым.

Лекция  посвящена обсуждению одного из наиболее ярких и необычных открытий физики двадцатого века — явлению сверхпроводимости. Как понимание этого явления развивалось в течение времени? С какими сверхпроводниками мы сталкиваемся ежедневно и чего нам еще можно ожидать в будущем? Ответы на эти вопросы и на многие другие можно будет узнать, если прийти в этот день в Библиотеку НИТУ «МИСиС».

Время проведения: 16:30 – 18:00

Место проведения: Библиотека НИТУ «МИСиС», Ленинский пр-т, д.4 (ст. метро — Октябрьская кольцевая)

О лекторе:

Алексей Валентинович Устинов после окончания МФТИ в 1984, работал в Институте физики твердого тела РАН (Черноголовка, Россия), где защитил кандидатскую диссертацию в 1987 и докторскую в 1995 году. С 1993 по 1995 годы работал в исследовательском центре Юлих (Германия).  В 1996 стал первым физиком из бывшего СССР, получившего постоянную должность профессора в Германии, в Университете Эрланген-Нюрнберг. Проводил множество исследований в университетах Германии, Дании, Италии, США и Японии. С 2008 года является профессором университета Карлсруэ (Германия). В 2011 году выиграл Мегагрант Правительства РФ на 150 миллионов рублей и стал руководителем проекта по изучению сверхпроводящих метаматериалов в специально созданной лаборатории НИТУ «МИСиС», так же с 2011 является приглашенным профессором Российского квантового центра.

Является специалистом в области сверхпроводимости, квантовой физики, физики низких температур, наноэлектроники и пр.

Имеет более 250 научных работ. Индекс цитируемости Хирша, h=31

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше