• 3 декабря 2012, понедельник
  • Москва, Ленинский проспект 4

Физика рождественской индейки - Андрей Варламов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр развития молодёжного предпринимательства НИТУ "МИСиС"
4165 дней назад
3 декабря 2012 c 16:30 до 18:00
Москва
Ленинский проспект 4

В рамках цикла встреч "Рождественские лекции" с мировыми учеными, проходящих в НИТУ "МИСиС" в декабре 2012 года.

 

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» стартует новый проект — «Рождественские лекции». В течение декабря 2012г. ведущие мировые ученые будут рассказывать об интересных физических явлениях, которые окружают нас, в увлекательном формате.

Первая встреча в рамках проекта намечена на 3 декабря и пройдет в не привычном лекционном формате, а в формате чаепития на кухне вместе с профессором университета «Tor Vergata»  (Рим, Италия) и ведущим научным сотрудником лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС» Андреем Варламовым.

Лекция посвящена обсуждению физических процессов, которые происходят при приготовлении  рождественской индейки, выпекания пиццы, варки спагетти и ароматного кофе.  Что происходит в «моке» и в машине для приготовления «эспрессо»? Как тепло распространяется в индейке помещенной в духовку? Каким образом с помощью ядерного магнитного резонанса можно определить место происхождения вина или апельсинового сока? Это неполный перечень вопросов, на которые будут даны ответы во время этой лекции.

Время проведения: 16:30 – 18:00

Место проведения: Библиотека НИТУ «МИСиС», Ленинский пр-т, д.4 (ст. метро — Октябрьская кольцевая)

О лекторе:

Андрей Андреевич Варламов родился в Киеве (1954г.). В 1971 году получил премию на международной олимпиаде по физике среди школьников, а в 1977 с отличием закончил МФТИ. 1980 под руководством нобелевского лауреата А.А. Абрикосова защитил кандидатскую диссертацию, а в 1986 стал доктором физико-математических наук. С 1981 по 1992 сотрудник Московского института стали и сплавов (в том числе с 1990 – профессор кафедры теоритической физики). 1993 –fellow of Argonne National Laboratory (USA). Член корреспондент академии науки и литературы «Брера» (Италия). В настоящее время – ведущий научный сотрудник итальянского  национального института физики и конденсированного состояния (INFM), профессор римского  «Tor Vergata» и ведущий научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» НИТУ «МИСиС». Специалист в области теории сверх-проводимости, физики металлов и нанофизики. Автор 8 книг, более 120 научных и 50 научно-популярных статей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше